English Français Español Deutsch

Soundpainter Zertifizierung

Willkommen auf der Soundpainter-Zertifizierungs-Seite. Jede auf dieser Seite aufgeführte Person hat die von Walter Thompson und François Jeanneau in Paris angebotene Zertifizierung bestanden oder wurde direkt von Walter Thompson zertifiziert. Das Zertifizierungsprogramm wurde entworfen, um einen hohen Standard im Unterrichten von Soundpainting zu gewährleisten.

Gegenwärtig werden Zertifizierungen der Stufen 1 und 2 (einzel- und multidisziplinär) mehrmals jährlich von Walter Thompson und François Jeanneau in Paris angeboten. Von jedem Kandidaten wird verlangt die theoretischen, praktischen und kompositorischen Aspekte der Zeichensprache vollständig zu verstehen. Stufe 1 (korrespondiert mit Workbook 1) umfasst hierbei 45 Zeichen, Stufe 2 weitere 75 Zeichen von Workbook 2. Um die Zertifizierung der Stufen 1 und 2 erfolgreich zu bestehen, muss sich jeder Kandidat sowohl einem mündlichen Test unterziehen als auch ein Soundpainting mit einem Ensemble durchführen. Wenn Sie Interesse an einer Zertifizierung haben, schreiben Sie bitte an info@soundpainting.com.

Certified Level 1 – music

Adrien Place
Adrien Sourdot
África Morris Aparicio
Agusti Martinez
Alan Blum
Alexendra Iborra (B1)
Alfred Vilayleck
Alina Aladag
Allessandra Antonelli
Alexiane Jehl
Alexis Aubry
Amélie Phulpin
Amaëlle Broussard – Multidisciplinary
Amaury Mansart
Anders Eskildsen
Anita Biebl
Anne Debreilly
Antoine Boussais
Antonia Brändle
Antonio Valdes
Armelle du Roscoat
Arnau Millà Benseny
Arthur Bécart
Aude Glatard
Aude Pesquier
Audrey Vallarino
Augustin de Bellefroid
Augustin Mallison
Aurele Spoutil
Aurélie Parnex (B1)
Aurelien Faivre
Baptiste Horcholle
Barbara Ardenois
Bastien Mouly
Béatriz Franco Mielgo
Benjamin Gras
Benjamin Nid
Bernard Coulon
Bernard Michel
Bertrand Blandin Music and Multidisciplinary
Bianca Bauer – Multidisciplinary
Birte Heinecke
Boris Sallou
Brecht Vandenbogaerde
Brian Gnojek
Brigitte Bardinet
Burcu Yilmaz
Cecile Soubrier
Camille Maussion
Carina Dengler
Carlos Bueno
Carole Jacques
Caroline Itin
Catherine Moulin
Catherine Simonet
Cathy Heyden
Valentin Jammes-Poupeau
Ceren Oran – Multidisciplinary
Chloé Vinyals (B1)
Christine Grangé Bricout
Christine Mas
Christian Brandjes – Multidisciplinary
Christian Pincock
Christophe Godbille
Christophe Louboutin
Claire Héry – Multidiciplinaire
Clara Froger
Claude Whipple – Music
Claude Whipple – Multidisciplinaire
Claudio Pallaro
Clément Vinyals (B1)
Colin Rousselet (B1)
Cynthia Milteau (B1)
Damien Robillot
Daniel Estévez Sánchez
Daniele Marranca
David Amar
David Caron
David Garcia
David Sage
Dennis Shafer
Deniz Fisek
Detelina Georgieva
Didier Coillot
Didier Robin
Dolça Albert-Genero
Doug Paulson
Dorian Ecoiffier
Dylan Corlay
Dr.Ioannis Makris
Edith Burkhalter
Elias Llegou
Elies Guiffrey
Elliott Lemaitre
Elodie Cogniaux
Emma Perrot
Emmaneulle Somer
Emeline Poudroux
Eric Le Louvier
Estelle Walter
Etienne Bouyer
Fabrice Gudet
Fabien Merten – Multidisciplinary
Fabio Pola
Fien Desmet
Flor Delombaerde
François Choiselat
François Cotinaud
Frédérique Borsarello
Frederick Lacroix
Gary Brunton
Giancarlo Locatelli
Gilles Relisieux
Gitte Wolffson
Gökçe “CheChe” Gürçay
Gregoire Bergerault
Giulia Scarpino
Guillaume Dallara
Guillaume Meunier
Hada Benedito
Hannah McLoughlin
Helena Rodriguez
Hélene Tapia
Helmfried Günther
Herve Le Bitter
Hugues Chevalier
Iéna Channel – de Assis –  Multidisciplinary
Isabel Lopes
Isabel Stegner
Isabelle Papalia
Jakob Bombaerts
Jan Vagh
Jana Konietzki
Jacques Barthélemy
Jacques Simony
Jean-Baptiste Charlot
Jean-François Bert
Jean-François Petijean
Jean Libermann
Jean-Marc Baccarini
Jean-Marc Bouchez
Jean-Patrick Besingrand
Jennifer Rahfeldt (multidisciplinary)
Jeremy Baysse
Jeremy Prioult
Jerónimo Martin Corrales
Joachim Sontag
Jolien Ghyselinck
Joan Cot Ros
João Paulo Prazeres
Johan Sabbe
Johanna Rost
Jonas Malfliet
Jooyoung Song
Jordi Ruiz
Joseph Grau
Jostein Stalheim
Jozefien Derweduven
Juan Manuel Beguiristain – Multidisciplinary
Julien Dore-Lacayrouse
Julien Perret-Montoux  – Multidisciplinary
Julieta Nava Rivera
Karolien Voets
Kevin Faure – Multidisciplinary
Kris Matthynssens
Laurent Gehant
Leo Beausejour
Léa Boileau (B1)
Leonora Vlieghe
Lilian Ivars
Lison David
Line Relisieux (B1)
Loic Audureau
Lois Boinet
Lucía López Counago
Lucie de Malel
Lucile Rouillon
Ludivine Daverio
Killian Bellec (B1)
Lili Dolle
Magnus Jochumsen
Manja Ernert
Marco Vezzoso
Margot Fontana
María Casares González
Marlene Aigner
Marine Fisher
Marie Denizot
Maria-Angeles Cuevas
Marie Monfrais
Marie Vercruysse
Mario Gaviria – Multidisciplinary
Mark Hopkins
Mark Lindberg
Marlene Continente
Marybel Dessagnes
Matéo Estrade
Martine Laude
Mathieu Teissonniere
Maya Lafitte – Multidisciplinary
Marika Lombardi
Marius Lepillier
Martin Benati
Marje Emert
Matthieu Langlais
Matia Levrero
Marwen Kammarti
Maud Spoutil
Michael Kock
Michel Barraud
Michel-Yves Bonnet
Miguel-Angel Vidal
Mila Benoist
Milly Groz
Monica Alibert (B1)
Morgan Kergrais
Nathalie Damon – Multidisciplinary
Nathalie Corvini
Nathalie Van Meirvenne
Nell Waldmann
Nicolas Gousseff – Multidisciplinaire
Nicolas Mahnich
Nicolas Woillard
Noam Perrier
Nolan Kennedy – Multidisciplinary
Nolwenn Hugain
Norya Lavorel
Océane Lescourre (C1)
Oscar Vidal
Otto Paping
Paul Drieux
Paul Lonjon
Paula Ruiz Sesé
Philippe Laugier
Philippe Martins
Pierre Boespflug
Pierre-Yves Langlois
Pierre Sosin
Rachel Marie Gasper
Rafaele Arditti
Rafaela Sahyoun –  Multidisciplinary
Ramona Cojocaru
Raphaël Boisnault (B1)
Rasmus Hollerup
Remi Masunaga
Renaud Felix
René Dagognet
Riccardo Castellani
Ricardo Gassent – Multidisciplinary
Rick Hegewald
Roberto G Gontan
Robinson Afonso
Sabine Vogel
Safa Pin
Samu Gryllus
Samuel Harmet
Sathya Ananda Socolovsky
Serge Hamers (Music & Multi)
Simon Petermann
Simon Rochetain
Solène Coquillon
Sophie dardeau
Sophie Le Roy
Sonat Coskuner
Stefan Kohmann
Sterre De Raedt
Steve Rust
Steven Downing
Susana Villarubia Valverde
Suzan Peeters
Sylvain Mazens
Sylvia Versini-Campinchi
Taeko Yokomichi
Taiyo Jean Omura
Thimothée Da cunha (A1)
Tilmann Dehnard
Tillmann Kranz
Tilman-Paul Schulze
Tobias Pöcksteiner – Music and Multidisciplinary 1
Todd Reynolds
Tom Ressot (A1)
Thibault Herrard
Thomas Balin
Typhaine Delaup
Valentine Quintina
Valerie Otero
Victoria Martínez Moñina
Vincent Duro
Vicente Tormo Garcia
Ward De Vleeschhouwer
Wolfgang Edener
Xacobe Martínez Antelo
Xalom Cucurella Vidal
Xavier Pacqueteau
Yann Lopin
Yeonathan Shachar
Yoshiko Tomonaga
Xie Haoyang
Zoé Buyck

 

 

07

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Certified Level 2 – music

Alban de la Blanchardiere – Dance
Alexis Aubry
Amaélle Broussard
Angelique Cormier
Anita Biebl
Antoine Boussais
Antonio Valdes
Aude Pesquier
Audrey Vallarino – Multidisciplinary
Aurèle Spoutil
Bastien Mouly
Benjamin Nid
Bernard Michel
Bertrand Blandin
Bruno Faria
Beatriz Franco
Brigitte Bardinet
Carlos Bueno
Camille Maussion
Caroline Itin
Catherine Simonet
Ceren Oran – Multidisciplinary
Christine Mas
Christophe Cagnolari
Christophe Louboutin
Christophe Mangou
Claude Whipple – Multidisciplinaire
David Carion
Elies Guiffrey
Emmaneulle Somer – Multidisciplinary
Eric Chapelle
Etienne Bouyer
Etienne Rolin
Evan Mazunik
Fabrice Gudet
Fabien Merten – Multidisciplinary
Fabio Pola
François Choiselat
François Cotinaud
François Jeanneau
Gary Brunton
Giancarlo Locatelli
Gil Selinger
Gilles Relisieux
Guillaume Meunier
Gustav Rasmussen
Hada Benedito
Helena Rodriguez
Iéna Channel – de Assis – Multidisciplinaire
Jacques Simony
Jeannot Salvatori
Jennifer Rahfeldt
Jerónimo Martin Corrales
Joachim Sontag
Johan Sabbe
Jooyoung Song
Joseph Grau
Juan Manuel Beguiristain – Multidisciplinary
Julien Perret-Montoux
Karolien Voets
Kevin Faure – Multidisciplinary
Ketil Dukert
Kris Matthynssens
Leo Beausejour
Lili Dolle
Maria-Angeles Cuevas
Marika Lombardi
Marine Fisher
Marie Monfrais
Mario Gaviria – Multidisciplinary
Mark Hopkins
Maud Spoutil
Nathalie Damon
Nicolas Woillard
Nicolas Gousseff
Nicole Poole
Nolan Kennedy – Multidisciplinary
Oscar Vidal
Philippe Laugier
Rafaele Arditti
René Dagonet
Ricardo Gassent – Multidisciplinary
Sabine Vogel
Samu Gryllus
Samuel Harmet
Serge Hamers
Simon Coutier
Solène Coquillon
Sonja Korkman
Thor Hauknes
Tobias Pöcksteiner
Todd Reynolds
Tomi Tsunoda
Tristan Mace
Valentin Jammes-Poupeau
Valentine Quintina
Vicen Tormo
Vincent Le Quang
Ward De Vleeschhouwer
Wolfgang Edener
Yann Kaddachi
Yeonathan Shachar
Yoshiko Tomonaga

 

Certified Multidisciplinary Level 1 and 2
Andrea Ariel
Angelique Cormier
Audrey Vallarino
Benjamin Nid
Bruno Faria
Caroline Itin
Christophe Cagnolari
Claude Whipple
Doug Paulson
Eric Chapelle
Evan Mazunik
Fabien Merten
Gil Selinger
Iéna Channel-de Assis
Julien Perret-Montoux
Kevin Faure
Leese Walker
Nicole Poole
Nicolas Woillard
François Jeanneau
Jennifer Rahfeldt Thompson
Ricardo Gassent
Sabine Vogel
Stephane Dassieu
Tomi Tsunoda
Valentine Quintina
Vincent Le Quang
Yeonathan Shachar